Источник: https://ds-cheremysh.nubex.ru/11238/

Ранняя помощь

Служба ранней помощи

Ранняя помощь детям и их семьям — комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, и направленных на: содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

Цели службы ранней помощи МАДОУ ЦРР – детский сад:

 улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;

 повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

 повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

 включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Оказание ранней помощи включает:

 междисциплинарную оценку состояния и развития, условий проживания и воспитания ребенка;

 разработку индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и его  семьи;

проведение совместных активностей с ребенком и  семьей; подбор и  обучение ребенка различным способам коммуникации;

 помощь родителям в освоении различных способов взаимодействия со своим малышом и специфических методов обучения ребенка с целью его оптимального развития;

 помощь родителям в организации развивающего пространства в  домашних условиях;

 подготовка перехода ребенка из службы ранней помощи в дошкольное учреждение.

Почему так важно обращаться к  специалистам как  можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для  развития ребенка. Именно в  этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В  первые годы жизни ребенок учится доверять своим близким и  исследовать окружающий мир. В  этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и  речь, учиться самостоятельности и  общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в  психофизическом развитии ребенка и  оказать ему  и  его  семье всестороннюю помощь и  поддержку.

  Что может служить поводом для обращения родителей в службу ранней помощи?

 беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. 

Если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша, необходимо обратиться к специалистам.

 более серьезные нарушения у детей.

Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

Целевая группа — семьи с детьми от рождения до 3-х лет, имеющими отставание в одной или нескольких областях развития или нарушения (отклонения) в развитии.

Кто может получить помощь в Службе ранней помощи? 

Критерии (показатели) для предоставления услуг ранней помощи семьям, имеющим детей до трёх лет следующих категорий:

1. Ребенок-инвалид.

2. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет с выявленными стойкими нарушениями функций организма или заболеваниями, приводящими к нарушениям функций организма, задержкой развития, подтвержденными справкой, выданной медицинской организацией.

3. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет воспитывается в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, что выявляется организациями социального обслуживания, помощи семье и детям, органами опеки и попечительства.

4. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением психолого-медико-педагогической комиссией. 

5. Беспокойство семьи по поводу развития, трудностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет.

Для определения нуждаемости ребёнка в услугах ранней помощи необходимо записаться на первичный приём.

Запись на первичный приём в службу ранней помощи осуществляется по телефонам: 8(34372) 4-73-97.

Время записи: понедельник-пятница с 8.00 до 12.00 

Первичный приём проводится по вторникам с 11.00 до 13.00.

Первичный прием включает в себя проведение следующих процедур:

 оценка развития ребенка, выявление ограничений жизнедеятельности ребенка,

 определение ресурсных возможностей,

 определение взаимодействия и отношений ребенка с родителями и другими лицами, непосредственно ухаживающими за ребенком;

 сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребенка;

 анализ медицинской документации.

По результатам первичного приема проводится междисциплинарный консилиум, определяется необходимость предоставления услуг ранней помощи.

Какие услуги проводятся для детей, включённых в программу ранней помощи?

По заключению междисциплинарного консилиума для ребёнка определяется типовой маршрут, составляется индивидуальная программа, организуются:

консультирование родителей по формированию и развитию социально-бытовых навыков ребенка; по развитию подвижности и двигательной активности, коммуникации, речи, общения, познавательной активности;

психологическое консультирование родителей (других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц), в области социального и эмоционального развития ребенка, его взаимодействия с родителями, формирования привязанности;

совместная активность специалиста с ребенком и семьей с целью содействия развитию коммуникации, речи и общения, познавательной активности, формирования социально-бытовых навыков, подвижности, социального и эмоционального развития, улучшения взаимодействия ребёнка с родителями (другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами) в привычной благоприятной среде, а также улучшения отношений в семье в целом.

Материальная база и программа

Помещения Службы находятся в здании МБДОУ ПГО «Черемышский детский сад"», оборудованы необходимым дидактическим материалом (развивающие игры и игрушки, материал для предметно-практической деятельности, печатные пособия), удобной детской мебелью, спортивным инвентарём.

Информационно-методическое и материально-техническое обеспечение позволяет организовывать и проводить занятия с учетом возрастных, психофизических особенностей каждого ребенка, обратившегося за помощью.

Все занятия и консультации проводятся бесплатно.

МБДОУ ПГО "Черемышский детский сад"